МОУ "Авчуринская средняя общеобразовательная школа"
село Авчурино
  • О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Авчуринская средняя общеобразовательная школа" муниципального района "Ферзиковский район" Калужской области

Школа ― это мгновение, в которое ребенок становится взрослым

История школы

Авчуринская средняя школа начала свою историю в 60-е годы. Изначально школа была семилетняя. В ней учителем начальных классов начала свой трудовой путь Пропелюк Зоя Владимировна.

В 1957 году здание школы было перенесено в центральную усадьбу в здание бывшей библиотеки Полторацких.

Здание библиотеки Полторацких, где ранее ралполагалась школа.

С 1957 по 1971 гг. директором школы был Степанов Владимир Петрович. Здание было не приспособлено к учебным занятиям, плохо отапливалось, но ни учителя и ни ученики не унывали и жили полнокровной жизнью: проводили вечера, ходили в походы, ездили на экскурсии, участвовали в художественной самодеятельности. Долгое время пришкольным участком заведовала Ершова Лидия Петровна. Учащиеся выращивали овощи и цветы, собирали много семян.Участок был образцовым, семена возили на ВДНХ в Москву.

С 1972 по 1975 год директором школы был Калинкин Алексей Андреевич, учитель истории.

С 1976 по 1978 год директором школы была Сазонова Анастасия Тихоновна, учитель русского языка и литературы.

С 1978 по 1991 год директором школы был Чумачев Иван Иванович.

В 1988 году в связи с тем, что школа была признана аварийной , 5-10 классы разместились в здании сельского совета, а начальная школа - в отдельном деревянном здании.
    В 1989 началось строительство новой школы. Все хлопоты по комплектованию школы легли на плечи Чумачева И.И.

С 1991 по 1995 год директором школы был Карпухин Василий Яковлевич, учитель физики.

Здание школы сегодня

В 1991 году долгожданная школа- новостройка гостеприимно распахнула двери для учашихся. Это большое двухэтажное здание с просторным спортзалом, столовой и мастерскими. В школе 16 кабинетов: кабинет физики,химии и биологии, иностранного языка, истории, информатики, русского языка и литературы, музыки, технологии, ИЗО, ОБЖ, 2 кабинета математики, 4 кабинета начальных классов.

С 1995 по 2008 год директором школы работал Дуров Владимир Николаевич, учитель истории и обществознания, "Отличник просвещения".

С 2008 по 2010 год директором школы работала Григорьева Раиса Петровна, учитель французского языка.

С 2010 по 2016 год директором школы работала Горина Жанна Анатольевна, учитель русского языка и литературы

В настоящее время директором школы является Цибулаев Кирилл Александрович, учитель физики и информатики

Образование и формы обучения

В соответствии со статьей 17. (формы получения образования и формы обучения) Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимся обучение в МОУ "Авчуринская средняя общеобразовательная школа" осуществляется в очной форме, вне учреждения может осуществляться в форме семейного образования и самообразования.

Программа развития

Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества, которая призвана в конечном счете обеспечить достижение целей, поставленных в государственной программе Российской Федерации «Развитие Образования» на 2021 -2026 годы:
    цель 1 - качество образования, которое характеризуется: обеспечением глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождением Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.
    цель 2 - доступность образования
    цель 3 - воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций

Документы не выбраны